вторник, 29 марта 2016 г.

Глобальная песочница на Острове Дураков


Когда-то дети изображали из себя взрослых, сегодня наоборот: взрослые активно косят под детей. Никто не имеет права стать не то, что старым, об этом и речи нет — даже просто немолодым. Лучше всего оставаться дошкольником, лет эдак 6. Вообще, современные СМИ, общественный дискурс, вся атмосфера общества — ориентированы на шестилеток. Вернее так: на взрослых, сохранивших незамутнённость ума, свойственную дошкольникам. Кто-то из американских режиссёров сказал, что кино в Америке создаётся в расчёте на цветного подростка — его уровень понимания и образ мысли. У нас это, вероятно, соответствует детсадовскому образу мышления и всем его милым особенностям. В чём они состоят? А вот.
 
Sancta simplicitas — святая простота


Любой разговор, любое рассуждение должно быть простым. Признаются только простые мысли и простые решения. Ничего не должно быть сложного, неоднозначного. Никаких тебе «с одной стороны», «с другой стороны» — это из нудного мира взрослых, который преодолён в ходе поступательного развития современной цивилизации. Все явления делятся на плохие и хорошие. Ну, как в детском саду: зайчик — какой? Хороший. А волк — какой? Плохой. Точно так и у взрослых шестилеток: социализм был плохой, а капитализм — хороший. Сегодня мы ушиблись об капитализм — и он вот-вот станет плохим. Ровно в той же мере, в какой прежде был хорошим. Когда-то любили либерализм и «невидимую руку рынка», а сегодня либерализм — плохой. Плохой — и всё тут.


Что всё хорошее — хорошо не абсолютно, а недостатки — суть продолжение достоинств — всё это слишком сложно и нудно, а потому отвергается. К тому же, сколько-то сложные рассуждения могут навести на мысль о том, что ты чего-то не понимаешь и даже, страх сказать, по своим умственным дарованиям в принципе не способен понять, а это будет недостаточно позитивно. Про позитив поговорим чуть позже, а сейчас — про святую простоту.

суббота, 19 марта 2016 г.

Конференция Global Education Future в Москве: когда ЕГЭ кажется просто светом в окошке


лукша.jpg

Павел Лукша, СКОЛКОВО @Татьяна Кондратьева


В Москве 29 февраля - 3 марта 2016 года прошел форум Агентства стратегических инициатив и Школы управления СКОЛКОВО под названием "Маршруты и стратегии движения в новые модели образования" 

Форум проходил в рамках международной программы Глобальное образование будущегоGlobal Education Future, GEF, и, по мнению участников, является главным событием года в России в сфере образования. 

2016-03-14 17-16-09 Скриншот экрана.png

Global Education Future, как сказано на официальном сайте программы, – "это международная платформа сотрудничества, объединяющая лидеров глобального образования, инноваторов, основателей образовательных стартапов, инвесторов в сфере образования, руководителей образовательных учреждений и администраторов национального и наднационального уровней для обсуждения и внедрения необходимых трансформаций традиционных форм образовательных систем в образовательные экосистемы."


2016-03-14 12-50-55 Скриншот экрана.png

Однако по неизвестным причинам российские СМИ никак не осветили столь значимое мероприятие - конференция прошла при полном отсутствии паблисити, или публичности, если по-русски. 

Возможно, причина в том, что инновационные тренды Глобального образования будущего GEF несут поистине революционные изменения в системе образования. И в свете этих революционных преобразований, которые готовят глобальные инноваторы, как-то неудобно уже будет говорить о необходимости отмены ЕГЭ или о создании единых учебников по истории.

Давайте попробуем оценить, смогли бы СМИ адекватно подать информацию о том, что система национального образования в России фактически отмирает и в целом идет к тому, что к 2030-ому году планируется искусственно создавать детей с купленным заранее и запатентованным набором генов с талантами и способностями. Однако, вот фрагмент Карты образования будущего:

2016-03-14 13-31-59 Скриншот экрана.png

вторник, 15 марта 2016 г.

Любим ли мы своих детей...

Процветающий Запад

Всё, что вы хотели знать, но боялись спросить...)) 

воскресенье, 13 марта 2016 г.

Мировая элита о сокращении рождаемости и депопуляции



Большинство населения пребывают в неведении, но среди мировой элиты как пожар распространяется довольно мрачная философия, связанная с маниакальной верой в то, что человечество стало раковой опухолью, которая разрушает планету.

Сегодня  многие мировые лидеры убеждены, что резкий рост численности населения в мире стал сравним с вирусом или эпидемией, и что с этим надо адекватно бороться. 

Действительно, трудно не заметить, как маниакально одержимы ограничением рождаемости многие члены мировой элиты. ООН издаёт меморандумы,  университеты организуют целые курсы, на самые высокие  политические посты назначаются радикальные сторонники ограничения рождаемости и ряд самых влиятельных людей на планете собираются вместе, чтобы обсуждать вопрос о депопуляции различных территорий.

Те, кто разделяет эту философию, поначалу говорят о необходимости «облегчённого доступа» к аборту, контрацепции и других услуг по «планированию семьи.Однако численность населения планеты продолжает увеличиваться. И адепты ограничения рождаемости переходят к более радикальным стратегиям.

Кто эти люди из мировой элиты, которые так пылко верят в регулирование рождаемости? Некоторые из ниже перечисленных имён,  удивят и даже шокируют вас.
Многие из них являются известнейшими именами мира.