История Faberlic

Компания Faberlic родилась усилиями 2-х молодых предпринимателей - Алексея Нечаева и Александра Даванкова.

Их стремление подарить нам косметику и парфюмерию, не уступающую мировым лидерам, увенчалось успехом и в 1997 году появилась Компания «Русская линия», ставшая в 2001 году Компанией Faberlic А влюблённость в Россию и уверенность в силе Русской Мысли привела к успешному соединению натуральных природных компонентов, научных разработок и новых технологий.

В результате - не имеющий аналогов продукт, который по-настоящему дарит красоту и заботу, ухаживает за кожей, придаёт уверенности в себе и не имеет побочных эффектов. К тому же им просто приятно пользоваться. Дизайн совмещает в себе изысканность, изящество и простоту - всё то, что служит признаком отличного вкуса. Кто помнит наши тюбики и баночки советского периода, это подтвердит.

«Наша косметика действует так, что помогает коже самой решить свои проблемы»- говорит кандидат медицинских наук, главный косметолог Faberlic, руководитель Научной лаборатории Faberlic Римма Корнеева. Она же является автором разработок новых косметических препаратов, составителем Каталогов по продукции.

В основу косметики Faberlic легли разработки отечественных ученых Института биофизики Академии Наук. Ведущие учёные работают над созданием уникальных продуктов, создают новые технологии, разрабатывают эксклюзивные формулы, неуклонно контролируют качество. И сырьё, и конечная продукция проходят многоступенчатое тестирование в научных лабораториях и на заводах, где производится косметика.

Косметика Faberlic – единственная, в которой в качестве активного компонента используются природные иммунорегуляторы – Пептидогликаны, вещество с противовоспалительным эффектом – Лизоцим, стимулятор защитных реакций кожи Деларгин, живительная эмульсия эфирных масел на основе Аквафтэма – Аромафтэм и др. 

А создание Аквафтэма (перфторорганические соединения наружного применения) позволило транспортировать молекулярный кислород в глубокие слои кожи, улучшая её дыхание и обменные процессы. Единственный в России обладатель патента на Аквафтэм – Компания Faberlic.
19 зарегистрированных патентов Компании – это инновационные косметические средства, несущие молодость и здоровье нашей коже.

На фабриках Компании абсолютно вся продукция Faberlic проходит обязательное тестирование, согласно ГОСТу и СанПиНу. Косметика производится с соблюдением всех строжайших международных норм. Компания Faberlic внесена в Государственный реестр предприятий – производителей экологически чистой и безопасной продукции. Представительства Компании Faberlic открыты в Украине, Беларуси, Казахстане, Азербайджане, странах Балтии, во Франции, Германии, Польше, Венгрии, Румынии…


«СУПЕРБРЕНД 2004», множество дипломов Международной косметической выставки «ИНТЕРШАРМ», «Диплом за активное участие в формировании цивилизованного потребительского рынка в России».
2004 год -3 золотые и 3 серебряные медали в 17 номинациях на 8 Национальном конкурсе на лучшую парфюмерно – косметическую продукцию.
2005 год – в 3 номинациях 9 Национального конкурса на лучшую парфюмерно-косметическую продукцию – 2 золотые и 1 серебряная медаль во всех трёх номинациях! 
2006 год – 10 Национальный конкурс на лучшую парфюмерно-косметическую продукцию – 1 золотая и одна серебряная медаль.
В декабре 2009 года "  Ароматом года"   в номинации Mass-Market Femme стал аромат Beauty Cafe от Faberlic.


                                               Звезда Faberlic



По итогам конкурса БЭСТ ЭТ БЬЮТИ 2003, который проводился журналом СЭВЭНТИН, Компания Faberlic признана Лучшей Российской косметической маркой.


В честь этого звезде девятой величины в созвездии Стрельца, с координатами 291,8848 – 36,07098 присвоено имя Faberlic. Запись в Каталоге небесных тел «РосАстро» зарегистрирована на имя ОАО "FABERLIC". Данные о регистрации публикуются в ежегодном издании «Звездный Альманах».

КИСЛОРОД в косметике Faberlic

90 % жизненной энергии человеческий организм получает, используя молекулярный кислород; 21%- оптимальное количество кислорода в атмосфере, при котором мы чувствуем себя комфортно;
24-26%- кислорода содержится в воздухе на берегу моря или в лесу, что человеческому организму нравится ещё больше – вы чувствуете прилив жизненной энергии: улучшается самочувствие, настроение, повышается активность;


17-18 % - критическое для здоровья снижение кислорода в атмосфере (что характерно для крупных мегаполисов). Нехватка кислорода приводит к признакам гипоксии организма, что выражается в обострении хронических заболеваний, утомляемости, депрессии, снижении иммунитета, - то есть весь «букет» симптомов, который мы называет «стресс городского жителя».

Ежедневно нашему организму требуется 500 литров этого газа. На клетках кожи недостаток кислорода отражается в первую очередь – ведь она активно участвует в газообмене и дыхании. Кислородное голодание приводит к тому, что кожа становится тусклой, неэластичной и рыхлой, лицо сереет, появляются морщины и сосудистые звёздочки, нарушается водно-липидный баланс. Попытки подарить коже «второе дыхание» долгое время заканчивались провалом: ввести кислород в косметические препараты не удавалось – газ либо улетучивался из крема, либо просто не усваивался – его не пропускал внутрь верхний защитный слой кожи эпидермис.


Российские учёные под руководством Феликса Белоярцева, возглавлявшего лабораторию Института биофизики РАН выяснили, что вещества из группы перфторуглеродов способны связывать молекулярный кислород. По своим качествам эти вещества похожи на человеческий гемоглобин, который умеет захватывать кислород из воздуха и доносить его до каждой клеточки организма в неизменном виде. При этом перфторуглероды абсолютно инертны, не вступают ни в какие химические контакты, надёжны и безопасны.


Сначала медики использовали перфторуглероды для создания кровезаменителя – так называемой «голубой крови», которая спасла жизнь многим людям. Затем косметологи оценили уникальность, надёжность и безопасность перфторуглеродов. Оказалось, что эти вещества способны подарить коже человека буквально «вторую молодость».

Торговое название компонента, произведённого на основе перфторуглеродов – АКВАФТЭМ. Именно под этим именем Компания Faberlic запатентовала бесценное открытие российских учёных и стала использовать Аквафтэм в создании кислородной косметики. Теперь используют еще более совершенный компонент НОВАФТЭМ О2.

АКВАФТЭМ – принц «голубых кровей».

Аквафтэм – основной ингредиент кислородной косметики Faberlic.

Аквафтэм – это:

- уникальное средство против возрастных изменений в коже;

- способствует активизации синтеза коллагена и препятствует образованию морщин;

- укрепляет стенки сосудов, восстанавливает локальную микроциркуляцию и улучшает цвет лица;

- облегчает проникновение в кожу биологически-активных компонентов, ускоряет обмен веществ;

- оказывает эффективное увлажняющее действие, помогая влаге проникнуть в глубь кожи;

- стимулирует обновление клеток эпидермиса, выравнивает рельеф кожи и улучшает цвет лица;

- охлаждает кожу, понижая поверхностную температуру, способствует скорейшему заживлению термических, солнечных и химических ожогов;

- ускоряет процессы регенерации, способствует быстрому заживлению различных повреждений кожи;

- уменьшает внешние проявления аллергических реакций: купирует зуд и покраснение, снимает отёк;

- усиливает активность других косметических препаратов в несколько раз;

- не имеет противопоказаний и возрастных ограничений.

АКВАФТЭМ – ПРОТЕКТ – содержит антиоксидант нового поколения и блокирует образование свободных радикалов.

АКВАФТЭМ насыщает кожу кислородом, улучшает цвет лица, усиливает действие активных веществ.


NOVAFTEM O2 – третье поколение кислородной косметики


Что получится, если к городскому воздуху, бедному кислородом и богатому загрязнениями добавить стрессы, неправильное питание и естественное течение времени, которые «склеивают» капилляры, несущие к органам кровь? Получится масса проблем со здоровьем, в том числе бледная с сероватым оттенком кожа, тонкая и лишенная тонуса. Даже если морщин на таком лице нет, молодым оно не будет. Faberlic нашел решение всех этих косметических проблем.

Серия кислородной косметики NOVAFTEM O2 – два уникальных научных открытия в одном. АКВАФТЭМ – «захватывает» кислород из атмосферы и доставляет его в кожу. Ферментный регулятор кровообращения – молекула NO – улучшает периферическое кровообращение в коже, за счет чего в ней усиливается приток кислорода изнутри.

Серия «Двойное дыхание RALA – NOVAFTEM O2» содержит еще и R-альфа липоевую кислоту (RALA), обладающую мощными омолаживающими свойствами: она заряжает клетки энергией и защищает их от старения. Эти продукты уникальны. Над их созданием работали ученые Лаборатории Faberlic и японской лаборатории «Nikko-Chemical» - ведущего мирового производителя инновационных косметических ингредиентов. В результате создана косметика, моделирующая естественные процессы, характерные для молодой кожи.


Каков механизм подобных преобразований в коже?

Любая косметика предназначена для того, чтобы компенсировать те или иные эстетические проблемы. Например, возрастную потерю упругости. Она происходит из-за того, что в коже уменьшается количество коллагена. Производители традиционной косметики добавляют в крем иммитаторы коллагена, например, фрагменты пептидов. И они иммитируют коллаген, заполняя "провалы" в коже. Но механизм выработки коллагена при этом не налаживается, кожа не становится более упругой, а только выглядит такой.


Кислород же способен любое полезное вещество доставить в глубокие слои кожи. Он - "проводник". Кислород участвует в конечном усвоении всех полезных добавок,содержащихся в креме. Без него это невозможно. Пример с едой. Всё, что мы съедаем, организмом усваивается, но не в виде молока, мяса, овощей и др. Сначала всю поступившую еду организм "разбивает" на мельчайшие составляющие, "кирпичики"- аминокислоты, которые и использует затем для своих "строительных нужд".

То же происходит и в коже - чтобы "усвоить" любую полезную добавку, клетки сначала раскладывают её на составляющие, которые потом используют для собственного восстановления. А если коже не хватает кислорода, у неё просто нет сил, чтобы "переварить" полезные вещества. Что-то, конечно, усвоится, но основная масса питательных веществ так и останется массой не связанных между собой, не структурированных субстанций.

Чтобы переработать эту массу питательных веществ, нужен кислород. Сгорая в митохондриях, он даёт клеткам энергию. Если коже не хватает кислорода, если она плохо дышит, то "кормить" её кремами - всё равно, что предлагать обильные яства человеку, которому трудно жевать... Кислород возвращает клеткам кожи силы жить в режиме молодости, активно разбирать на "кирпичики" все поступившие питательные вещества и строить из них всё, что нужно в данный момент - коллаген, эластин и т.д.

В течение дня происходит множество атак на кожу - солнечное излучение, загрязнённая атмосфера, гормональные колебания, стрес и многое другое. С утра клеткам кожи может быть необходима защита от потока свободных радикалов, днём - от стресса, а вечером у нее "ремонтные" работы.  Угадать, что нужно коже в каждый конкретный момент невозможно.  Поэтому, кислородная косметика - самый совершенный механизм на сегодняшний день. Она просто доставляет коже всё необходимое, придаёт ей силы, позволяя самостоятельно решать, что именно и в какой комбинации ей нужно в каждый конкретный момент времени.

Кожа - периферийный орган и, если ей чего-то не достанется, организму в целом это не повредит. Поэтому весь поступающий кислород идёт в первую очередь жизненно важным органам. У природы нет задачи сохранять вечно женскую привлекательность, а у нас с Вами именно такая цель. И реализуется она вполне успешно применением кислородной косметики Faberlic, которая обеспечивает недостающий кислородный ресурс непосредственно коже.

У АКВАФТЭМ потрясающая способность захватывать и удерживать до 40 объемных процентов кислорода. Если крем, содержащий эмульсию ПФУ, открыть и оставить на воздуже, через некоторое время он начнёт пениться. Это ПФУ начала притягивать кислород из воздуха. При нанесении на кожу АКВАФТЭМ успевает захватывать кислород и затем протаскивает его в глубокие слои кожи. Никакой магии. Так работает переносчик кислорода АКВАФТЭМ.

А NO (монооксид азота) регулирует приток кислорода изнутри тем, что способствует раскрытию запустевших капилляров в коже. У кожи, поскольку она - периферия - ухудшается кровообращение с возрастом в первую очередь. Плохое кровообращение - плохой газообмен: меньше кислорода поступает, хуже выводится углекислый газ. Последствие - ускорение процессов старения.

Как получается NO и что он делает в коже?

Ингредиент кремов Faberlic - полисахарид из японской водоросли - попадая в дерму, воздействует на рецепторы сосудов кожи. Они стимулируют выброс ферментов, которые вступают в реакцию с аминокислотой L-аргинин (ее запасы есть в коже у каждого) и так образуется монооксид азота. В этот момент происходит не только расширение сосудов и капилляров, но и ускорение тока крови. И длится этот процесс как минимум 8 часов. Под давлением тока крови начинают открываться запустевшие капилляры и формироваться пересечения между сосудами, которые делают капиллярную сеть более густой. Таким образом, количество крови, циркулирующей в коже, увеличивается в несколько раз.


Путешествуя в горах, мы постоянно берем с собой Бальзам - Суперактив "Двойное дыхание", на случай всяких ранок и царапин. NOVAFTEM O2 - сочетание кислорода с оксидом азота - приводит к тому, что по периферии ранки очень быстро нарастет новая ткань и она быстрее заживает. То же и с ожогами. Любой процесс восстановления кожи существенно ускоряется, если использовать кислородную косметику. Причем заживают и ранки, и ожоги, даже глубокие, без последствий.



Косметика рекомендуется и для тех, у кого есть проблемы с нарушением микроциркуляции крови. Для больных диабетом, страдающих экземами, дерматитами, трофическими язвами - наши кремы являются отличной поддержкой к основной терапии. Увеличивается ток крови, увеличивается и её способность отдавать накопленные токсины, увеличивая тем самым свою возможность дышать и восстанавливаться.

Прыщики, так любящие подростков и юность вообще - после применения косметики Faberlic, остаются в прошлом. Кроме всего прочего, наши кремы регулируют выделение кожного сала, не оказывая никакого влияния на эндокринную систему в целом.

10 лет - минимум,- это экономия возраста для применяющих косметику Faberlic. Она приводит кожу к состоянию гомеостаза - равновесия. У кожи есть свой собственный резерв и Faberlic помогает коже его задействовать, чтобы поддерживать состояние равновесия, то есть молодости и здоровья.


ПАРФЮМЕРИЯ Faberlic


Парфюмерия бывает селективной, а значит очень дорогой; и массовой, значит дешевой и не всегда качественной.
Между ними расположен сегмент «мидл» - средний.

Как правило, в нем представлены добротные, но вторичные ароматы, лишь отдаленно напоминающие дорогие селективные. Faberlic впервые создает в этой ценовой нише уникальные самобытные ароматы. Все в них, от запаха до упаковки, специально разрабатывается под идею, придуманную Faberlic.

В 2004 году Компания пригласила к сотрудничеству Пьера Бурдона – человека, который создал парфюмерии Испании и Германии. Он родился во Франции, в городе с символичным названием ля Ситэ де Флер (Город Цветов), в семье парфюмера. В юности увлекался философией и словесностью, учился в Институте политических наук. Созданием духов занялся в 24 года после знакомства с легендарным парфюмером Эдмондом Рудницка, который в дальнейшем стал его наставником. В течение 5 лет обучался в парфюмерной школе Грасса, столицы мирового парфюмерного дела.

Его называют «лучшим носом Франции», а сам он называет себя «композитором» - ведь именно его ароматические композиции благоухают в ароматах Couros ( Yves Saint Laurent), Cool Water и Cool Water Woman (Davidoff), Boss Spirit (Hugo Boss), Joop! (Joop!), Fantasme (Ted Lapidus), Feminite de de Bois (Shiseido), Dolce Vita (Christian Dior), Magnetism (Escada), Ferre for Men (Ferre) и других.

Каждый сезон Faberlic предлагает серию новых завораживающих духов от величайшего в мире «композитора ароматов». Его первым и очень успешным «русским» проектом стали «ароматы странствий» - Kaori, Ramiata и другие. Идея ароматных «путешествий» так понравилась господину Бурдону, что он предложил не только самим «разъезжать» по миру, но и мир познакомить с нашей удивительной многонациональной державой. Так на свет появились новые ароматы из цикла «Национальное достояние».

Вдохновившись Балтией, с ее удивительными, словно живыми теплыми дюнами, россыпями янтаря, стройными соснами и величественным морем, великий парфюмер создал парфюмерную воду Sleza Jurate. Свое название парфюм получил благодаря легенде, согласно которой янтарь – это застывшие слезы богини Юратэ, живущей в своем дворце на дне Балтийского моря. Сам аромат у маэстро получился теплым, амбровым, цветочно-древесным с солеными морскими нотками и смолистым шлейфом.

Над созданием парфюмерной коллекции Faberlic работает также выдающийся французский дизайнер Серж Мансо. Почти 40 лет он разрабатывает флаконы для духов, придумав в общей сложности более 200 шедевров для самых роскошных марок. Сегодня он дарит «лицо» ароматам FABERLIC. Именно благодаря таланту мэтра Мансо духи от Faberlic изящны, привлекательны и приятны не только для обоняния, но и для глаз.

"Лучший аромат - 2009" среди мужских ароматов - "Vent d'Aventure" от Faberlic.
"Лучшим ароматом - 2009" в сегменте MASS-MARKET стал "BEAUTY Cafe" от FaberlicФаберлик.

О наших ароматах говорят